Film

L'ombra del dubbio

Film 110 min

Suspense d'autore nel thriller di Alfred Hitchcock con Joseph Cotten. Un criminale ricercato dalla polizia si rifugia a casa degli ignari parenti, attirando l'attenzione della nipote (USA 1943).

Andato in onda il Sabato 15 Agosto 2026 su Sky Cinema Suspense

Scopri cosa c'è in onda stasera

Domande frequenti su L'ombra del dubbio

Quanto dura L'ombra del dubbio?

L'ombra del dubbio dura 110 minuti (circa 1 ora e 50 minuti).

Qual è la trama di L'ombra del dubbio?

Suspense d'autore nel thriller di Alfred Hitchcock con Joseph Cotten. Un criminale ricercato dalla polizia si rifugia a casa degli ignari parenti, attirando l'attenzione della nipote (USA 1943).

Che genere è L'ombra del dubbio?

L'ombra del dubbio è un film di genere film.